Как взыскать задолженность за работу по устному соглашению с физлицом?

Вопрос №17967701 из г. Москва
опубликован 11.11.2020, 19:34
Ситуация следующая: Заключил устное соглашение с физлицом (возможно у него было ип в этот момент) о постоянном выполнении определенных работ за фиксированную плату в месяц. Работа проходила в формате: в течение определенного рабочего времени я получал письменные заявки в watsapp (чаще с фотографиями), по факту выполнения задачи так же отписывался и высылал фото. В течение следующего месяца получал "заработную плату" (так это называлось в переписке) за "отработанный" предыдущий. Человек переводил мне на карту сумму и отписывался в watsapp о совершенном переводе. Оплаты стали задерживаться, и в конечном счете перестали поступать. Образовалась задолженность за несколько месяцев, что зафиксировано и подтверждено в переписке с лицом, от которого я жду перевода. Зафиксировано так же обещание оплатить мне мою работу. Мне подсказали, что всего этого недостаточно, чтобы доказать факт трудовых отношений, ко всему прочему срок исковой давности для установления их - 3 месяца, давно истек. Можно ли подать в суд и обязать его выплатить мне денежные средства как незаконное обогащение? Есть ли вероятность, что эту статью можно повернуть в обратную сторону и взыскать с меня ранее уплаченные мне суммы за мою работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию на него. В суд идти пока не с чем. У нотариуса заверте вашу переписку. Потом уже ему претензию письменную на почтовый адрес по почте России отправьте.

11.11.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я напишу, предположим. Но что это даст мне, ведь взыскивать задолженность полиция не уполномочена?

11.11.2020, 19:53

Добрый вечер. Заверить переписку у нотариуса однозначно нужно. Это будет доказательство основное в суде. Подайте в суд исковое по основанию взыскания средств за выполненные работы (не заработная плата, а работы), срок исковой давности 3 года. Для подкрепления своей позиции будет хорошо, если найдете свидетелей, которые подтвердят, что Вы выполняли работы. Договор между физическими лицами может заключаться в устной форме, поэтому отсутствие письменного не может быть основанием для отказа в иске. Перед подачей иска напишите претензию, отправьте по поте заказным, так как такие иски носят претензионный характер. Последствия по налогам для Вас - нужно будет сдать декларацию и оплатить налог 13% с дохода. Последствия для неплательщика - ему нужно будет заплатить за Вас пенсионные взносы, поэтому в его интересах рассчитаться с Вами мирно и без суда. Удачи!

11.11.2020, 20:12

Если оплата выполненных работ и заработная плата не одно и то же, то на чем я должен основываться при подачи иска в суд? В переписке фигурируют именно такие слова: "заработная плата" "зарплата" и т.п., производились так же расчеты сумм по количеству отработанных дней. Исходя из каких доказательств суд сможет квалифицировать это именно как "средства за выполненные работы", а не "зарплата"?

11.11.2020, 20:29

При заработной плате должен быть трудовой договор, должностная инструкция и т.д. Наличие трудовых отношений доказывать сложнее и срок у Вас уже прошел. Слова в переписке ничего не значать, переписка нужна для того, то зафиксировать факт выполнения работ и долг по этим работам. А трудовые или гражданско-правовые отношения нужно определять исходя из законодательства относительно признаков тех или иных отношений. Вам выгоднее, чтобы работы были квалифицированы как гражданско-правовые отношения.

11.11.2020, 20:49

Понятно, что выгодно. Могли бы вы назвать конкретные нормативно-правовые акты, в которых эти признаки указаны?

Все таки, имеет ли смысл обращаться с заявлением в полицию? Трудовая инспекция уже в стороне, раз отношения гражданско-правовые?

11.11.2020, 21:25

Договор подряда - ст.702-729 ГК РФ.

В гражданско-правовых отношениях работник выполняет определенное индивидуальное задание, а не функцию труда, он имеет определенную задачу, которую ставит работодатель, и по достижению ее, получает денежное вознаграждение. Участники таких правоотношений сами организуют свою деятельность (то есть нет определенного графика работы). Не требуется соблюдения каких-либо правил трудового распорядка и за нарушение своих обязательств они несут не дисциплинарную, а гражданско-правовую ответственность (возмещение убытков).

Вам нужно начать с написания претензии Вашему должнику. В претензии указываете неоплаченную сумму за выполненные работы, срок для оплаты (по стандарту 3, дней), пишите, что в случае неуплаты обратитесь в суд и с него в судебном порядке будет взыскана неустойка, сумма госпошлины, расходы на представителей юристов (в сумме набежит немаленькие средства). Возможно, после Вашей претензии долг будет оплачен добровольно. В полицию написать можете, но вероятнее всего будет отказ, так как между вами гражданско-правовые отношения, которые должны решаться в суде.

11.11.2020, 21:58

Вячеслав, все сложно. Вопрос в том, что однократная или многократная оплата не порождает сама по себе обязанности и дальше осуществлять оплату. Есть ли где-то (хотя бы в мессенджере) именно договоренность об оплате за работу, что конкретно там прописано - это все надо изучать.

Подготовка правовой позиции, составление документов, изучение имеющихся доказательств возможно на платной основе...

11.11.2020, 22:59