Спор о правах на съемку утренника в детском саду - что делать, если один родитель не согласен на публикацию?
Добрый вечер, забрать файл можете, не можете выкладывать материалы с чужими детьми в сеть, если родители против.
Российское законодательство разрешает фото-и видеосъёмку гражданина без его личного согласия, если фото или видео было сделано в общественном месте. Речь идет как о профессиональной, так и любительской съёмке в общественных местах.
К общественным местам относятся все учреждения, обслуживающие население. Это медицинские учреждения, спортивные объекты, муниципальные службы, школы, детские сады, институты, университеты. Любой из этих объектов удовлетворяет всем критериям и может считаться общественным местом, поскольку допустимо (и законно) появление в нём различного количества людей.
Если замажут лицо ребенка на пленке, то можно спокойно раздать другим родителям.
С уважением.