Возможно ли оформить долю умершего супруга на другого через суд и обойти натариуса при оформлении домика в деревне?

Один из супругов умир. Возможно ли оформить долю умиршего супруга, на другого супруга, если в течение 6 месяцев вступил в наследство у натариюса, но сделку оформить не через натариуса, а через суд. Домик в деревне, чтоб получить свидетельство на дом и землю, дом столько не стоит, очень дорого у натариуса для деревни.
Лучший ответ

Нельзя, в суде решаются дела, когда есть спор между участниками.

У вас спора нет, поэтому суд откажет в иске.

Через суд ещё дороже выйдет.