Маме 80 лет лишили дееспособности - может ли опекун распоряжаться её пенсией?
Марина, здравствуйте!
Опекун распоряжается доходами подопечного с учетом следующих условий: во-первых, исключительно в интересах подопечного, а во-вторых, с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекуном или попечителем расходуются суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, которые подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, по правилам гл. 45 ГК РФ.