LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Северск, 12.11.2020, 08:19

Договор дарения на огород - как вернуть маме или сделать завещание?

Вопрос №17968919 из г. Томск
опубликован 12.11.2020, 08:19
Мама сделала на меня договор дарения на огород, думала что огород перейдёт ко мне после..., но получилось что огород уже считается моим. Договор уже получен. Могу ли я отказаться и вернуть ей огород или нужно теперь мне делать договор дарение? Мы решили что потом сделает завещание. И как делается завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий, а теперь вы можете подарить огород маме обратно.

Завещание оформляется у нотариуса.

Удачи!

12.11.2020, 08:22

Добрый день

Да все верно дарение совершается при жизни, а по завещанию оформить право возможно только после смерти наследодателя. Судя по всему теперь ваша очередь дарить маме земельный участок.

12.11.2020, 08:21

Если Вы хотите вернуть матери, то да, можно договором дарения. Но стоит понимать, что потом, при оформлении завещания и наследства Вам необходимо будет оплачивать госпошлины (за завещание, за оформление наследства 0,3 % от стоимости, за прочие сопутствующие услуги) у нотариуса, подумайте, рационально ли это для Вас.

12.11.2020, 08:32

И что это будет стоить очень дорого?

12.11.2020, 08:49

В общем и целом, зависит от стоимости имущества которое передается по завещанию, в среднем 0.3 % + 2000 рублей за свидетельство.

12.11.2020, 08:53

Здравствуйте! Сейчас если Вы опять оформите дарственную на маму, то это расходы на Договор дарения и регистрацию, дополнительные расходы на нотариуса (завещание примерно 2700 р.), плюс 0,3% от кадастровой стоимости от наследуемого имущества при вступлении в наследство.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

12.11.2020, 08:57

Регистрация права собственности на маму — 2 000 рублей;

оформление завещания - около 1500;

при принятии наследства 0,3 % от стоимости;

регистрация прав на Вас - 2 000.

Ну это все приблизительно, возможно сопутствующие расходы, на заказ выписок, составление договора дарения и т.д.

13.11.2020, 00:30