Могут ли у этого человека, являющегося вторым поручителем, описать или арестовать купленную квартиру в счет долга?
Один человек взял в банке большую сумму в кредит, человек, который хочет купит квартиру является вторым его поручителем. У человека, взявшего кредит вместе с женой описали имущество в счет этого долга и они ежемесячно платят определенную сумму денег, также и этот человек - платит ежемесячно определенную сумму. Могут ли у этого человека, являющегося вторым поручителем, описать или арестовать купленную квартиру в счет долга?
Понятно, банк предъявил иск к заемщику и поручителям, и теперь они выплачивает ежемесячно определенную сумму в счет погашения долга по кредиту. Обратить взыскание на единственное жилье нельзя согласно ст.446 ГПК РФ, если только кредит получал заемщик на приобретение и строительство жилья, вот тогда можно обратить взыскание даже на единственное жилье. Поэтому если поручить приобрел квартиру за свои средства, то ограничений в регистрации права собственности возникнуть не должно. Только надо помнить, что приобретенное жилье должно быть единственным.