Потерпевший премирился с обвиняемым в уголовном деле, но суд все равно назначен - нужно ли являться?

• г. Новосибирск

Я евляюсь потерпевший по уголовному делу, но претензий к обвиняему не имею писали оба письма судье что премирились. Позвонили сказали что суд будет могу я не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юрий! Если Вы писали ходатайство о рассмотрении без вашего участия, что с обвиняемым помирился и претензий к нему не имеете, в принципе можете и не приходить в судебный процесс.

Здравствуйте. Нет. Явиться обязательно нужно. Тем более, кто Вам звонил неизвестно.. Это не официальное извещения. Суд может и НЕ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО...

Далее: Здесь все зависит от того, насколько тяжким является содеянное преступление и нет ли факта рецидива. В ст. 76 Уголовного кодекса РФ, указано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если же преступление тяжкое или же подсудимый привлекается к уголовной ответственности повторно, то суд просто учтет это и, скорее всего, назначит ему более мягкое наказание

Желаю удачи. В.