Но кто будет выплачивать алименты, пока будет идти розыск отца, в каком размере и за какой срок или с какого момента?

По суду отец лишен родительских прав и присуждено выплачивание алиментов. Суд состоялся в Москве три года назад. В июле истекает срок подачи исполнительного листа. Я и мой сын переехали в другой регион. Судебные приставы по месту проживания ребенка не принимают исполнительный лист и говорят, что я сама должна отсылать его (исполн. Лист) по месту жительства отца. Я не знаю, где он живет. Судебные приставы дали адрес, куда мне отсылать документы. Я согласна сама выслать, хотя меня консультировали, что это работа судебных приставов. Но кто будет выплачивать алименты, пока будет идти розыск отца, в каком размере и за какой срок или с какого момента? Заранее благодарна за Вашу помощь.

Лучший ответ

Сначала направьте исполнительный лист к судебным приставам, чтобы срок для предъявления и/л не истек, а прервался. Затем Вам надо получить от судебного пристава-исполнителя постановление о розыске лица, обязанного уплачивать алименты. А потом уже с постановлением надо идти в отдел социальной защиты населения. Есть постановление правительства, согласно которому, пока идет розыск лица, обязанного уплачивать алименты, Вам должны уплачиваться не алименты, а пособие, а затем, когда его разыщут, ОСЗН должен обратиться в суд и взыскать уплаченную Вам сумм с бывшего отца.

Спасибо Вам за ответ. Кое-что новое я узнала, но не получила полный ответ. И кто это все-таки должен делать: я или приставы пом есту проживания ребенка?