Москва, 29.06.2012, 15:38

Не могли бы вы подсказать, что нужно для того, чтобы ее выписать, и как это будет происходить?

Вопрос №1796962 из г. Москва
опубликован 29.06.2012, 15:38
Ситуация такова: Моя сестра несколько лет жила у гражданского мужа со своей несовершеннолетней дочкой. Примерно пол года назад мы узнали что они уже прочно сидят на наркотиках и затащили их в больницы лечиться. Муж, после лечения, перестал колоться и живет у родни, а сестру вернули домой к родителям, после того как она 3 раза лежала в больнице (проходила лечение от наркомании), сбежала из дома к друзьям наркоманам и скрывается. Квартира 2-х комнатная не приватизированная, прописано в ней 5 человек - мать, отец, сестра (наркоманка), я (ее брат) и несовершеннолетняя племянница (дочь сестры). На данный момент проживает - мать, отец, я (их сын), моя беременная жена (ребенок будет прописан в эту же квартиру) и несовершеннолетняя племянница,. Мы подали документы на лишение родительских прав моей сестры, муж согласен сделать опекуном мою мать. Мы опасаемся, что сестра может взять кредит или что то сделать со свей долей квартиры, а расплачиваться придется нам. И мы хотим выписать ее. Не могли бы вы подсказать, что нужно для того, чтобы ее выписать, и как это будет происходить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она там не живет, имеет другое жилое помещение в собственности или по праву пользования, то можно ее в судебном порядке признать утратившей право пользования и снять с рег. учета.

29.06.2012, 15:41
Оценка автора вопроса:
Она не имеет других жилых помещений в собственности или по праву пользования.

Сергей, здравствуйте! Сколько времени сестра отсутствует в данной квартире? Не важно, имеет она жилье в собственности или нет, если она длительный период не проживает в квартире, то, предприняв некоторые действия, можно пробовать обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

29.06.2012, 15:49

Квартира муниципальная и в ней ни у кого из прописанных нет доли. За ее долги никто из вас не отвечает. Пробуйте признать ее утратившей право пользования квартирой.

29.06.2012, 15:50

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

29.06.2012, 18:20

Сестра не имеет других жилых помещений в собственности или по праву пользования.

29.06.2012, 15:52

Сергей, это не важно. Ответьте на мой вопрос, пожалуйста: как долго сестра отсутствует в данной квартире? То, что она скрывается от родных, это Вы указали.

С уважением,

Харченко О.В.

29.06.2012, 15:54

Сестра не проживает в квартире примерно 6-7 лет.

29.06.2012, 16:00