Бывшая супруга предъявила исполнительный лист после трёх лет, как уменьшить задолженность при наличии ребёнка на иждивении?
Вы сами виноваты, т.к. согласно ст. 13 ГПК РФ вы добровольно обязаны исполнять решение суда, а вы не исполняли. Если не работали официально, то обязаны были платить алименты ежемесячно исходя из размера средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, если алименты присуждены в долях. Вам теперь подтверждать выплаты каких-либо сумм в счёт алиментов. Если перечисляли на счёт деньги, то согласно ст. 13 ГПК РФ вы не обязаны указывать назначение платежа, алименты. Любая сумма денег - это алименты, так и объясните женщине. Если не поймёт, то взыщите с неё деньги как неосновательное обогащение. Запросите справки 2-НДФЛ в ИФНС, м.б. что-то отчислялось работодателем (всякое бывает). Если стояли в ЦЗН, то справку по выплатам предоставите приставу и с них долг вам насчитают. Можете договор ГПХ предоставить и справку о выплате по нему денег, бывает прокатывает у пристава как доход от работодателя.
Пристав обязан вынести Постановление по задолженности по алиментам за 3 года, предшествующих подаче ИЛ к исполнению, ст. 113 СК РФ. С учётом доказанных вами выплат и источников их пристав высчитает долг.
Долг обязан считать по средней ЗП по России за весь период задолженности по ЗП на день расчёта. На сегодня средняя ЗП составляет с 20.10.2020 - 47 649,00 руб. Вот и считаем, если 1/4 алименты (47 649,00: 4) х 36 мес. = 428 841,00 руб.
Вышлю вам Среднюю ЗП по России для работы.
Почитайте обязательно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Вы можете попробовать через суд снизить сумму долга, но в суде доказывать вам уважительность не выплат придётся - ст. 114 СК РФ.
Уменьшить алиментные выплаты возможно, но только через суд.
Удачи.