Как получить направление на операцию по удалению гинекомастии в военкомате и где ее провести?

Скажите пожалуйста, у сына двухсторонняя гинекомастия, ему 16 лет, нет цели откосить от армии, но есть цель сделать операцию по удалению, вопрос: можно ли в военкомате, взять направление на операцию до призыва в армию? И если можно, то скажите, операцию будут делать в госпитале?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, вы ограничились тем, что написали только про гинекомастию и ничего не сообщили о том, обращался ли ваш сын к эндокринологу и проводилось ли в связи с этим обследование для установления причин увеличения желез.

Во-первых, если выяснится, что причиной гинекомастии является эндокринное заболевание, препятствующее призыву, то от службы в армию вашего сына могут освободить, даже если он этого не захочет. Во-вторых, гинекомастия не обязательно должна лечиться посредством операции.

В том году, когда юношам исполняется 17 лет, с 1 января по 31 марта их ставят на воинский учет в военкомате с обязательным медицинским освидетельствованием. Если врачи военкомата устанавливают наличие каких-либо болезней, юношей направляют на обследование, во время которого и решается вопрос о том, есть показания для хирургического лечения или их нет, а если все-таки показания есть, то такое лечение предлагается, как правило в медицинских учреждениях региона проживания.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать их в разделе личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спасибо огромное за звонок и устный ответ, очень помогла ваша консультация, спасибо ещё раз.

Да конечно, было обследование у эндокринолога, сдача анализов на гормоны, узи щитовидной и молочных желез, узи подтвердило двухстороннюю гинекомастию, по анализам есть сбой гормонов не большой, в щитавидной железе обнаружены кисты, назначено лечение, врач приписала прием йодамарина и на этом все лечение и наблюдение. Гинекомастия у сына с 13 лет, сейчас ему 17 лет. Скажите какие документы нужно предоставить в военкомат, для назначения обследования и операции? Назначения врачей, узи, анализы, все есть на руках.