Какой налог нужно заплатить при продаже дома в собственности менее 3 лет за 1900000 и можно ли его избежать при покупке квартиры за ту же сумму?
Помогите, пожалуйста. В феврале продала дом, в собственности менее 3 лет, за 1900000. какой будет налог? Можно ли его вообще не платить, если куплю квартиру в декабре за 1900000? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Можно ли его вообще не платить, если куплю квартиру в декабре за 1900000?
Покупка квартиры от налога не освобождает. Она позволяет получить налоговый вычет 13% с расходов. Если новую квартиру купите в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.
дом, в собственности менее 3 лет,
Как вы получили дом? Если купили, можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы. Если получили безвозмездно (подарок, наследство, приватизация), можете применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог лишь с суммы сверх 1 млн. руб.
Спасибо, теперь все ясно.