Приобрела дом наличной суммой + мат капитал Детям в срок выделила, могу ли я свою долю полностью переписать на маму?
Вы можете распорядиться своей долей в общей долевой собственности на жилой дом по своему усмотрению.
Придётся ли новому собственнику после получения доли заплатить налог 13% от стоимости доли?
Нет, т.к. вы близкие родственники.
С уважением.
Если доля будет отчуждена матери, т. е. близкому родственнику, то не придется.
Спасибо большое. Ещё вопрос данное можно ли переоформить на маму без привлечения (через мфц) нотариуса? Или обязательно необходим договор дарения
Я всё ей перепишу.
Эта сделка подлежит нотариальному удостоверению, т. к. отчуждается доля недвижимого имущества.