Аша, 12.11.2020, 15:21

Приобрела дом наличной суммой + мат капитал Детям в срок выделила, могу ли я свою долю полностью переписать на маму?

Вопрос №17970425 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2020, 15:21
Приобрела дом наличной суммой + мат капитал Детям в срок выделила, могу ли я свою долю полностью переписать на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете распорядиться своей долей в общей долевой собственности на жилой дом по своему усмотрению.

12.11.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Придётся ли новому собственнику после получения доли заплатить налог 13% от стоимости доли?

12.11.2020, 20:03

Нет, т.к. вы близкие родственники.

С уважением.

12.11.2020, 20:04

Если доля будет отчуждена матери, т. е. близкому родственнику, то не придется.

12.11.2020, 20:23

Спасибо большое. Ещё вопрос данное можно ли переоформить на маму без привлечения (через мфц) нотариуса? Или обязательно необходим договор дарения

Я всё ей перепишу.

12.11.2020, 21:01

Эта сделка подлежит нотариальному удостоверению, т. к. отчуждается доля недвижимого имущества.

13.11.2020, 11:36