Бухгалтерия насчитала неправильно - женщина в отпуске по уходу обязана вернуть пособие в размере 15000 рублей
Нет действия вашего работодателя неправомерны, Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.
А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.
Через суд только наверное.
Пожалуйста куда обращаться если ежемесячное пособие перестанет приходить?