Новосибирск, 12.11.2020, 18:54

Как оформить соглашение о разделе имущества при разводе, если один из супругов является собственником квартиры?

Вопрос №17971215 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2020, 18:54
Муж является собственником квартиры, купленной в совместном браке. При разводе (на данный момент брак не расторгнут) по долям хочет указать 2/3 жене, 1/3 несовершенной дочери. Обязательно ли идти к нотариусу и оформлять соглашение? Какие иные способы оформления существуют? Можно ли прийти в юстицию и написать от руки соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, имущество, приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях. Независимо от того, что квартира оформлена на вашего мужа, вам принадлежит супружеская доля в размере 1/2

12.11.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про юридическое оформление долей . Устное соглашение достигнуто 2/3 жене 1/3 дочери . Мужа в этих долях не будет .

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом СУПРУГОВ. Только супруги могут ее поделить. По закону доли по 1\2 каждому из супругов, но соглашением Вы можете установить иной размер долей. . ДЕТИ В РАЗДЕЛЕ НЕ УЧАСТВУЮТ..

Вы можете соглашением произвести раздел квартиры на доли с супругом. Затем он подарит свою долю дочери.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов нотариус никогда не включит ребенка.

13.11.2020, 20:07

Мой вопрос о том как юридически оформить доли, существует ли иной способ, кроме нотариального соглашения? Устное соглашение 2/3 жене,1/3 дочере. Мужа в доле не будет.

12.11.2020, 19:05

Муж может подарить эти доли жене и дочери.

12.11.2020, 19:14

Имущество, нажитое в браке нельзя подарить мужу без моего согласия, тк я имею в нем право на долю. И при разделе имущество делится между супругами. А не детьми. Вопрос звучит как это следами с минимальными затратами финансовыми? Все что связано с долями проходит только через нотариуса? Или есть иной способ?

12.11.2020, 19:21

Ирина, я ваш вопрос поняла. Если отчуждается по долям вся квартира, тогда сделка совершается без нотариуса, через МФЦ.

12.11.2020, 19:24

Все, что связано с долями, разделом имущества, должно удостоверяться нотариально. Соглашением определяете доли, делите имущество с мужем, при этом платите нотариусу. Затем оформляете договор дарения долей дочери, тоже нотариально, и тоже платите нотариусу.

А также 2000 рублей пошлина за регистрацию в росреестре.

Без этих трат не обойтись. Иного способа нет.

13.11.2020, 21:26

Какие документы для отчуждения предоставляются в мфц?

12.11.2020, 19:29

Ирина, это будет договор дарения долей. Для этого вам лучше обратиться к юристам, чтобы подготовили этот договор. В МЫЦ нужно взять правоустанавливающие документы на квартиру: Выписку из Росреестра, кадастровый паспорт, технический план, уплатить госпошлину за переход права.

12.11.2020, 19:33

Договор дарения долей может быть составлен любым юристом, адвокатом? Без нотариального заверения?

12.11.2020, 19:36

За что вы мне ставите четверки?

12.11.2020, 19:37

Договор дарения долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому и составит его нотариус, а не любой юрист.

14.11.2020, 08:12

Вам ставлю пятерки, а что приходят четвёрки?

12.11.2020, 19:40

Этот вопрос надо "админам" сайта задать.

12.11.2020, 19:41

Написала в личные сообщения. Нужно внимательно ставить оценки. Теперь получилось 5.

12.11.2020, 19:42