Как отстоять права ребенка на детские выплаты в суде?
У меня такая ситуация. Детям от 3 до 5 лет, в последнее время они живут со мной, а мама детей живёт в другом городе и с другой семьей, вообщем устраивает свою жизнь.
Брак между нами расторгнуть. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина государство осуществило начисление детям до 16 лет, но мама воспользовалась данным обстоятельством и подала заявку через личный сайт госуслуг и на сегодняшний день она злоупотребила правом, а деньги возвращать не желает, объясняя это тем, что она имеет на это право.
В связи с этим вопрос как в рамках закона или через суд отстоять право детей, ведь по закону и по факту дети на моем иждивении, их мать живёт в другой семье с другим человеком, а кормить и содержать детей приходится мне.
Подскажите пожалуйста кто знает?
Лучший ответ
Хаваж, для начала вам необходимо обратиться с заявлением о выплате вам пособия по тем основаниям, что дети находятся на вашем содержании и в суд к матери детей по взысканию выплаченного, т.е. полученного пособия.