Как правильно оформить расписку для получения денежных средств на обследования потерпевшего при ДТП?
Ребёнка сбила машина. Водитель согласен решить вопрос мирно.
Дмитрий, Ахтубинск, сегодня в 20:08
Спасибо.
Но ГАИ было вызвано (правда уже после ДТП, т.к. водитель привёз сбитого ребёнка и велосипед к нам домой) и все бумаги о ДТП были оформлены . Но всё "со слов" водителя!... (Ребёнок виноват... ехал на красный свет...) Очевидцев небыло. Но дитё утверждает. что ехала на зелёный...
Меня больше волнует - обязаны меня поставить в известность (под роспись, или нет?)(или оповестят только водителя?) о принятом ГАИшниками решении по этому административному делу? Что бы можно было потом успеть опротестовать (в случаии не согласия) )решение в течении 10дней?
С Ув. Дмитрий.
10дневный срок в административном производстве начинает течь с момента получения постановления. Так что пропустить его сложно. Кроме того, независимо от того, кого обвинят в ДТП - ребенка или водителя, он всё равно, несет гражданско-правовую ответственность за причиненный вред в порядке ст. 1079 ГК РФ. Так что, в принципе, Вы ни чего не теряете. Ответственность наступает независимо от вины.
Кроме того, в данном случае, как законный представитель ребенка Вы имеете право обращаться к дознавателю и требовать выдачи Вам на руки копий документов. Того ж самого постановления.
Всего доброго.
В таких случаях мирное решение не всегда бывает верным. Вред, причиненный в ДТП может "вылезти" в самое неподходящее время.
Расписка оформляется как обычно: Я, ФИО, ч.м.год рождения, паспортные данные, место регистрации получил от ФИО, год рождения, паспортные данные, место регистрации, денежные средства в сумме .... в счет оплаты убытков, причиненных в результате ДТП. Указанная сумма расходуется на обследование (диагностические методы) ребенка ФИО, ч.м.год рождения.
Всего доброго.
Дмитрий, Ахтубинск, сегодня в 12:27
Большое спасибо, за ответ.
А как же поступить правельнее, в данной ситуации???
Правильно было вызвать ГАИ и оформлять всё должным образом. Теперь уже нечего говорить об этом. Как действуете, так и продолжайте. Что Бог даст.
Всего доброго.