Банкротство застройщика в Королеве - что делать, если пропущен срок подачи заявления о включении в реестр требований участников ДДУ?

Застройщика по г. Королев ООО Партнер Капитал признали банкротом. В связи с пандемией, я пропустила срок подачи Конкурсному Управлющему заявления о включении в реестр требований участников ДДУ. Какие мои действия и в каком порядке? Есть ли надежда получить мою квартиру или ее забирают?
Лучший ответ

После закрытия реестра кредиторов требования подлежат удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника на основании п. 4 ст. 142 Закона № 127-ФЗ. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.05 № 93).

Более того, может быть у Вас имеет смысл иной способ защиты, а именно признание права собственности на недострой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Заявление о включении в реестр в любом случае стоит подать.

Также следует проанализировать особенности рассмотрения банкротного дела. Вероятно, есть возможность признать право собственности в рамках этого дела.

Благодарю за грамотную консультацию!