Рязань, 13.11.2020, 11:11

После потери работы из-за вируса и получения пособия по безработице, что делать, если перестали его выплачивать?

Вопрос №17973026 из г. Рязань
опубликован 13.11.2020, 11:11
Я потеряла работу из за ситуации в стране из за вируса. Была поставлена на учет в центр занятости 15 апреля этого года. И в ноябре этого года мне перестали платить пособие по безработице. Ведь президент продлил выплаты до конца этого года. Работу я не нашла. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Сергеевич, а как же быть с постановлением правительства о продлении выплат до конца года. Я нашла статью что с 16.10.2020 было принято решение до декабря месяца выплачивать пособия гражданам которые встали на учет после 1 марта 2020. К сожалению не могу сбросить ссылку.

13.11.2020, 12:34

Здравствуйте! Наталья, пока такого Постановления правительства нет. До конца года продлен повышенный размер пособия, но срок выплаты пособия пока остался прежним - 6 месяцев.

13.11.2020, 12:53

Здравствуйте, если не ошибаюсь, увеличили сумму пособия, а не продолжительность выплат. Пособие по безработице выплачивается ограниченный период времени. Например, после увольнения с работы его можно получать до шести месяцев. При увольнении за виновные действия, перерыве в трудовой деятельности более года или первом поиске работы пособие можно получать в течение трех месяцев. После этого право на выплаты прекращается.

13.11.2020, 11:33

Максим Сергеевич, но я ведь потеряла работу из за положения в стане именно из за вируса. Про пол года выплат я знаю, но правительство продлило выплаты до конца этого года именно безработным которые потеряли работу из за такой ситуации.

13.11.2020, 11:48

Подскажите, Вы обращались в центр занятости по месту регистрации с этим вопросом? Если да, то какой ответ они Вам дали?

13.11.2020, 11:57

Они мне тоже ответили что выплаты только пол года. Но это же по закону на общем основании. А я же уволена была из за пандемии. И потом они мне в течение этого полугода не предлагали работу. И я ее так и не нашла.

13.11.2020, 12:12

Если право на выплату пособия по безработице утрачено после 1 марта 2020 года из-за истечения срока, оно автоматически продлевается еще на три месяца, но не позднее 1 октября 2020 года.

Это всё что есть, в данный момент никаких указов и постановлений я не могу найти. То есть с март по октябрь Вам могли продлить ещё на 3 месяца, сейчас уже нет.

13.11.2020, 12:25

Максим Сергеевич, а как же быть с постановлением правительства о продлении выплат до конца года. Я нашла статью что с 16.10.2020 было принято решение до декабря месяца выплачивать пособия гражданам которые встали на учет после 1 марта 2020. К сожалению не могу сбросить ссылку.

13.11.2020, 12:34

Здравствуйте! Наталья, пока такого Постановления правительства нет. До конца года продлен повышенный размер пособия, но срок выплаты пособия пока остался прежним - 6 месяцев.

13.11.2020, 12:53

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034