ЖКХ поставил новый хомут и требует оплаты за колодец, который я не ломал - правомерна ли их требование?
Сергей, надо более подробнее знакомиться с вашей ситуацией. Поэтому очень сложно, оценивать требования ЖКХ на предмет законности. Необходимо знать сумму претензий ЖКХ, от этого может зависеть, их обращение за судебным приказом, который вы должны будете отменить в срок.
ТРЕБУЮТ ОНИ, ВОТ ПУСТЬ ОНИ И ИНИЦИИРУЮТ КАКИЕ-ТО ДЕЙСТВИЯ.
Единственное, что могу сказать, что все споры подобного рода, при разногласиях, решаются в суде. Поэтому вы можете порекомендовать ЖКХ обратиться с иском в суд. Также и сами подумайте и подготовитесь к возможным судебным разбирательствам.
Делайте выводы.
В данной ситуации на вас не лежит обязанность делать новый колодец Ничего за работу вы нге должны платить потому что в случившимся порыве нет вашей вины чтобы вы возмещали убытки ст 15 ГК РФ В данной ситуации имеет место самоуправство со стороны водоканала Поэтому нужно жаловаться в прокуратуру.