Можно ли получить пособие по безработице после окончания декретного отпуска?
Декретный отпуск закончился, пришлось уволиться с работы, так как ребенок ходит в детский сад на два часа. На весь день не берут, так как адаптация тяжело проходит. Могу ли я всать на биржу труда по безработице?
Добрый день, Руфина.
Да можете, Вам необходимо с пакетом документов необходимо лично, либо с помощью портала госуслуги обратиться в отдел трудоустройства Центра занятости населения вашего региона. В течение 10 дней с того момента, как вы подали документы, сотрудники центра занятости должны найти вам подходящую работу.
Если подходящую работу найти не получится, не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов, отдел трудоустройства примет решение о признании вас безработным.
Решение о признании безработными принимается отделом трудоустройства не позднее 11-го дня с даты предъявления необходимых документов в случае невозможности предоставления отделом трудоустройства центра занятости гражданам подходящей работы.
Если вас признают безработным, центр занятости организует назначение и выплату пособия по безработице.