Санкт-Петербург, 13.11.2020, 13:12

Как забытый микрозайм в МФО привел к долгу в 1,5 миллиона рублей и что делать дальше

Вопрос №17973416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2020, 13:12
Ситуация следующая. Брала микрозайм в МФО, сумма 3000 руб (три тысячи рублей), к сожалению, я забыла про этот займ, а мфо воспользовавшись ситуацией молчал 4 месяца, в итоге долг вырос с 3000 руб, до 42000 руб. В общей сложности за 6 месяцев я им отдала 18500 тысяч рублей, мы со специалистом договорились, что долг спишется и обязательство закроется, но этого специалиста якобы уволили, и долг остался, мало того еще вырос, потому что долг по процентам рос от всей суммы долга+2% за день. В итоге я наняла юриста, он с ними разговаривал, договориться не смог и посоветовал мне не платить им.В итоге в 2017 году мне пришло извещение о явке в суд, эта МФО подали на меня в суд иск и просили взыскать с меня 3000 р (основной долг)+6600 (проценты), я суду предоставила все чеки, что оплатила им даже больше суммы, что они просят через суд. Суд в иске отказал и выдал мне определение, что я мфо больше ничего не должна. Сегодня, я хотела взять небольшой кредит, мне в нем отказали и я обнаружила, что у меня имеется задолженность в сумме 1581706 миллионов рублей. И долг считается активным. Скажите, мне получается теперь нужно самой подать в суд иск, против мфо и предъявить им претензию, потребовать компенсацию? Почему долг, которому 9 лет, вырос с трех тысяч, до 1,5 миллиона и они молчат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь так:

требование к МФО об исправлении кредитной истории, затем иск в суд.

13.11.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для начала обратитесь в бюро кредитных историй с заявлением об исправлении кредитной истории и предоставьте документы по оплате данного кредита.

13.11.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, для начала нужно уточнить что это именно за долг. Если это все тот же долг, который описан Вами в вопросе, то он не подлежит взысканию и его нужно убирать с кредитной истории. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу.

13.11.2020, 13:16

Алексей Борисович, я получала из НБКИ историю по этому вопросу, долг был закрыт в сентябре 2019 года, но активизировался в октябре 2019 года, по перепродаже. Получается, что я не должна, а по истории для банков должна.

13.11.2020, 13:34

Обратитесь в НБКИ с заявлением об исправлении кредитной истории и приложите решение суда, которым признали, что этот долг не подлежит взысканию. Если дадут отказ опять же идти в суд об обязании убрать из кредитной истории этот долг, но Вам в любом случае нужно обратиться к юристу.

13.11.2020, 13:59