И что делать если ввк решит, что я могу дальше служить?
При прохождении срочной службы сломал ногу (малоберцовую, большеберцовую кость и лодыжку) поставили металлоконструкции, должны ли меня коммисовать? И что делать если ввк решит, что я могу дальше служить?
Здравствуйте, Иван!
ВВК не решит, что вы можете служить дальше.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", не могут служить граждане при
Последствиях переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей).
У вас установлена металлоконструкция, это является последствием перелома нижней конечности.
Вас освободят от дальнейшей службы с присвоением категории годности, в зависимости от нарушения функции (Д, В).
Если, ВДРУГ, ВВК вас не освободит от дальнейшей службы, то вы вправе обжаловать заключение в вышестоящую ВВК, а также в судебном порядке.
Всех благ Вам!
1) Ответ на Ваш первый вопрос зависит от заключения ВВК.
2) Общие правила проведения ВВК изложены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства N 565 - 2013 года, поэтому ведомственные нормативные документы применяются лишь в той части, в которой они не противоречат указанному Положению.
В соответствии с п. 8 Положения гражданин вправе обжаловать заключение ВВК:
в вышестоящую военно-врачебную комиссию;
в суд.
Кроме того, при несогласии с заключением ВВК гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Если вв решит, что вам нужно служить, ответ очевиден.
Комиссуют вас или нет, зависит от заключения. Не обязательно такой перелом влечёт необходимость комиссования.
Возможность комиссации зависит от заключения ВВК, вместе с тем, Вы вправе претендовать на страховое возмещение в связи с полученной травмой.
См. ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников...".