Барнаул, 13.11.2020, 13:26

Участник уголовного дела запрашивает компенсацию морального вреда за пропущенные волонтерские мероприятия

Вопрос №17973509 из г. Барнаул
опубликован 13.11.2020, 13:26
Участвую истцом в уголовном деле по ч 1 ст 119. Решила написать Иск о компенсации морального вреда. Я волонтер и пропустила из - з а травмы несколько мероприятий и испытывала из-за этого моральные страдания. Какой документ к иску я должна приложить? Может это подтверждения от волонтерского проекта, что я действительно пропустила данные мероприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред это оценочная категория. Прикладывайте все, что сможете. Более существенное значение, конечно, имеют медицинские документы - обращались после угроз, выписывали вам лекарства, ходили на консультации к психологу и т.д.

От волонтёрсконо движения конечно можно приложить, но это не обязательная часть жизни, суд скорее всего особой оценки этому не предаст. Как повлияло совершенное преступление на работу, может вынуждены были отарашиваться, в связи с чем снижался заработок, может испытывали дискомфорт от того, что все знают о совершенном в отношении вас преступлении.

Конкретных доказательств моральных страданий очень мало по таким состава, на большую сумму не рассчитываете, хорошо, если хоть что то заплатят.

13.11.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

При моральном вреде нужны какие-либо медицинский справки, что было повышено давление, усугубилось какое-то заболевание и т.д.

С уважением.

13.11.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, справка с места вашей работы о пропущенных днях, не важно, что это волонтёрство, справки от врача, медицинские документы, чеки о приёме медикаментов (успокоительных например), свидетельские показание о Ваших страданиях и переживаниях, аудио и видео записи, всё, что не запрещёно законом.

13.11.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Факт совершения в отношении потерпевшего преступления уже свидетельствует о том что он испытывал нравственные страдания. Как правило материалы уголовного дела уже содержат все необходимые сведения, указывающие на характер нравственных страданий потерпевшего. Этого бывает достаточно что бы принять положительное решение о взыскании компенсации морального вреда. Однако если желаете, можете предоставить медицинские документы, свидетельствующие о физических страданиях - полученной травме. Суд обязан их учесть.

13.11.2020, 13:39

Кроме медицинских справок, потому что они уже приложены, заранее спасибо за ответ)

13.11.2020, 13:32

Так как Вы работаете волонтёром и денежные средства от этой работы не получаете, а получаете только моральное удовлетворение, а именно от помощи людям, поэтому смело можно в исковом заявлении указать во сколько Вы оцениваете нанесённый Вам моральный вред, так как по факту убытки Вы не понесли. Но в Вашем случае доказать моральный вред возможно!

Попросите допросить кого нибудь из родственников, знакомых, коллег, о Вашем самочувствии, это тоже будет доказательством.

13.11.2020, 13:36