Как защитить свои права при незаконном аресте арендованной беговой дорожки - советы и ссылки на законы.
Добрый день. Вашему арендодателю (собственнику вещи) необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
На основании ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
При этом собственник беговой дорожки, перед подачей в суд должен хорошо подготовить доказательную базу, т.к. рассматривая требования об освобождении имущества от ареста, суд исходит из принципа диспозитивности, возложив на истца в порядке ст. 56 ГПК РФ обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о наличии права собственности на спорное имущество.
В соответствии с п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Буду благодарен за отзыв, удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это незаконно, пишите жалобу старшему судебному приставу по сложившейся ситуации.
С уважением.
Здравствуйте, вам ни на что. Собственник беговой дорожки с документами подтверждающими это. идет к приставу и доказывает, что это его беговая дорожка. После чего приставы снимают арест и отдают ее ему. В случае отказа, может обратиться в суд.
Здравствуйте!
В данной ситуации Вам нужно предоставить приставу договор аренды для возврата имущества.