Мурманск, 13.11.2020, 19:36

Взыскание денег с ФССП за неосуществленное отзыв исполнительного листа по алиментам с военной пенсии

Вопрос №17974697 из г. Мурманск
опубликован 13.11.2020, 19:36
По исполнительному листу с военной пенсии удерживали алименты. Бывшая супруга в 2012 году отозвала исполнительное производство, по взаимному согласию. Но только сегодня в Отделе выплат военных пенсий я узнал, что алименты перечислялись до апреля 2018 года, постановление в Отдел выплат отправлено не было. Возможно ли взыскать денежные средства с ФССП за период с 2012 по 2018 года с ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

А супруга Вам не сообщала, что алименты продолжают поступать? И Вы сами не видели, что пенсия не полностью поступает?

Нужно смотреть исполнительное производство.

Срок исковой давности для взыскания - 3 года. - ст. 196 ГК РФ. Поэтому, если ответчик заявит о пропуске срока, - взыскать сможете только за декабрь 2017 и 2018 год.

13.11.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна, спасибо! Я видел, что деньги поступают не полностью, но за мной были еще задолженности. Про исковую давность знаю, представлял ответчиков по ЖКХ, но могу ли я применить 10-ти летний срок согласно ст. 196 и 200 ГК РФ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если денежные средства удерживались по оконченному исполнительному производству, то судебный пристав должен был вернуть вам из обратно на свет, или же они находятся на депозитном свету у приставов. В любом случае вам в первую очередь нужно обратиться в службу судебных приставов и уточнить у них данный вопрос, и уже исходя из их ответа будет видно, как действовать дальше.

13.11.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Супруга мне ничего не сообщала, к тому же у меня была задолженность по алиментам и др. Я могу применить 10-ти летний срок давности согласно ст. 196, 200 ТК РФ, т.к. узнал о неисполнении требований исполнительного документа 13 ноября 2020 года?

13.11.2020, 20:20

Если сможете доказать в суде, что узнали только сейчас. Я не просто так задала Вам вопросы

" А супруга Вам не сообщала, что алименты продолжают поступать? И Вы сами не видели, что пенсия не полностью поступает?"

Эти же вопросы суд будет задавать. И Вы должны доказать, что узнали только сейчас. А это не просто. Это я могу Вам на слово поверить. Суд на слово не верит. Нужны серьезные аргументы.

Вам для начала нужно определить Ответчика. Вы уверены, что супруга вообще отзывала исполнительный лист? Что было такое заявление от нее? Идите к приставам и для начала все узнавайте.

13.11.2020, 21:07