Возможно ли получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке с ученой степенью кандидата юридических наук и ученым званием доцента?
Я имею ученую степень кандидата юридических наук и ученое звание доцента. Могу ли я в упрощенном порядке получить квалификацию преподавателя первой или высшей категории в упрощенном порядке.
Так называемый "упрощенный порядок" законодательством не установлен. Однако, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей работников образования, который утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н в требования к квалификации педагога входит наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования по направлению "Образование и педагогика" или в области, соответствующей предмету.
Таким образом, имея высшее образование (не соответствующее предмету), достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе (квалификационный курс).
Удачи.