LSN Messenger
Москва, 13.11.2020, 21:43

Как и куда подать ходатайство об истечении срока давности для исполнительного листа?

Вопрос №17975022 из г. Махачкала
опубликован 13.11.2020, 21:43
Прошу, пожалуйста, дать ответ на простой вопрос: нужно ли подавать ходатайство об истечении срока давности для предъявления исполнительного листа к производству? Если да, то куда его подавать: в ФССП или суд? Благодарю за ответ, с уважением, Диана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Если взыскптель предъявил исполнительный лист по прошествии трёх лет в службу ФССП и пристав возбудил исполнительное производство, то для начала Вам необходимо обратиться в службу ФССП с соответствующим заявлением, а в случае отказа обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

13.11.2020, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю за грамотный ответ. ИП завершено 3 года назад. В течении 3 лет повторно ИЛ не был предъявлен должнику/ в ФССП для возбуждения нового ИП. Поэтому вопрос: нужно ли заранее подавать ходатайство в ФССП об истечении срока давности для предъявления ИЛ? Или необходимо это делать только в случае открытия нового ИП?

14.11.2020, 01:52

Заранее подавать ни чего не нужно, если исполнительный лист был возвращен взыскателю три года назад и за это время повторно не предъявлялся к исполнению, то срок для его повторного предъявления истек. Исполнительное производство считается оконченным с момента возврата взыскателю исполнительного документа, о чем пристав должен был вынести постановление. Таким образом на данном этапе Ваши права не нарушены, а соответственно смысла в ходатайстве сейчас нет. Восстановить пропущенный срок предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель может только в судебном порядке, и только если суд признает причины пропуска уважительными (ст. 23 Закона, ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ), при этом суд должен рассматривать вопрос о восстановлении сроков на повторное предъявление ИЛ в судебном заседании, на которое вызовет не только взыскателя но и должника, там и выскажете свою позицию.

14.11.2020, 08:26