Как получить Путинские выплаты и пособия для ребенка без помощи отца - необходимые документы

Вопрос №17975257 из г. Казань
опубликован 13.11.2020, 23:31

У меня 1 ребёнок 1,3 мес. Мужчина ребёнка удочерил, но мы не женаты. Алименты не платит т.к помогает финансово не официально. Подскажите какие документы необходимы для получения Путинских выплат и пособий от 1,5 до 3 ёх лет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходима либо справка о доходах усыновителя, либо справка об алиментах. Если помогает добровольно, - можете заключить нотариальное соглашение об алиментах и предоставить вместо справки. Соглашение приравнивается к алиментам, взысканным в судебном порядке. - ст. 99, 100 СК РФ.

14.11.2020, 00:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, Лилия! Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" нужны будет данные о доходах усыновителя и Ваши доходы, чтобы понять, на какую долю доходов можете претендовать ребенок для расчета среднедушевого дохода членов семьи. Ну или тогда уж подавать на алименты, чтобы учесть эти доходы в составе доходов Вашей семьи. Т.е. помимо заявления это справки о доходах, свидетельство о рождении ребенка.

13.11.2020, 23:36

Здравствуйте Лиля

Вопрос получения Путинского пособия для ребенка в возрасте от 1.5 до 3 х лет регламентирован

Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

В ст. 4 п.8 указано рассчет - Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты

Вам следует представить такие документы как :

1. Ваш доход

2. Доход отца вашего ребенка, если не подавали на алименты.

Если отец ребенка стоит на учете в ЦЗ, то его доход не будет учтен для рассчета пособия

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

2.1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.

13.11.2020, 23:46

Здравствуйте, Лиля!

Если мужчина ребенка удочерил, то он является отцом, соответственно для расчета дохода от него необходимо получить:

- справку о заработной плате (можете сообщить, что вы живете вместе);

- либо документы, подтверждающие уплату алиментов (если сообщите, что не проживаете вместе).

К таким документам относится нотариальное соглашение о выплате алиментов, либо справка от приставов о выплате алиментов.

Добровольную выплату вы не можете никак подтвердить, поэтому, рекомендую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, чтобы не обращаться в суд.

Ст. 100 СК РФ,

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция),

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Всех благ Вам!

13.11.2020, 23:58

У меня не попросят справку об алиментах?

13.11.2020, 23:52

Либо справку об удерживаемых из доходов усыновителя алиментах, либо данные о его доходах в подтверждение среднедушевого дохода членов семьи для целей выплаты пособия согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

13.11.2020, 23:53

Если мужчина ребенка удочерил, то он является отцом, соответственно для расчета дохода от него необходимо получить:

- справку о заработной плате (можете сообщить, что вы живете вместе);

- либо документы, подтверждающие уплату алиментов (если сообщите, что не проживаете вместе).

К таким документам относится нотариальное соглашение о выплате алиментов, либо справка от приставов о выплате алиментов (ст. 100 СК РФ)

Добровольную выплату вы не можете никак подтвердить, поэтому, рекомендую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, чтобы не обращаться в суд.

14.11.2020, 00:00

Тогда справку о доходах отца ребенка нужно будет предоставить т.к. он указан в св.о рождении ребенка

Согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

14.11.2020, 00:14

Читайте мой ответ выше.

14.11.2020, 00:22