Аткарск, 14.11.2020, 09:52

Игнорирование доводов и нарушение инструкции о рассмотрении обращений граждан в СК РФ - возможность указать на правовую ошибку в жалобе?

Вопрос №17975802 из г. Аткарск
опубликован 14.11.2020, 09:52
Согласно пункту 6.4.Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в СК РФ, "при отказе в удовлетворении обращения ответ заявителю должен быть мотивирован и понятен. В нем дается оценка всем доводам обращения, а отказ в его удовлетворении должен быть обоснован". Однако все мои доводы заявления о преступлении и жалоб следователем и руководителем следственного органа игнорируются. Могу ли я в жалобе указать в качестве правового основания на п. 6.4 Инструкции, на нарушение моего права получить ответ, в котором не дается оценка моим доводам-выводам. Инструкция решением от 01.03.2018 ВС РФ признана НЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете указать в качестве правового обоснования все что угодно, в том числе и п.6.4 указанной инструкции. Но вы должны понимать, что все эти инструкции, законы - они существуют только на бумаге. Вы же живете в России.

14.11.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но будет ли правильной, правомерной моя ссылка на п.6.4 указанной инструкции, если Инструкция признана не действующей?

14.11.2020, 10:42

Кому обжаловать я знаю. Однако в жалобе необходимо указать нарушение нормы закона или иного нормативного акта, который ясно обязывает следователя или руководителя следственного органа в "отказных" ответах-письмах дать оценку доводам-выводам заявления о преступлении или жалобы.

14.11.2020, 11:33

Сошлитесь на закон 59. Обращения, как правило, рассматриваются в соответствии с его положениями, которые в том числе обязывают дать мотивировпнный довод.

Ссылаться на не действующий нормативный акт, конкчно, не нужно.

Можно обжаловать в порядке упк рф, ст. 124. Если вы обжалует конкретное процессуальное решение.

14.11.2020, 11:36

Спасибо, за ответ. Но Вы не правы. Закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не обязывает обосновывать решение, и давать оценку доводам обращения. Если внимательно изучить закон, то очевидно, что согласно закона, гражданин может получить краткий ответ: "По результату проверки Ваши требования обращения признаны незаконными и не подлежащими удовлетворению".

14.11.2020, 11:51

Все указанные Вами нормативные акты я изучил, но ни в одном из них прямо, ясно не говориться, что следователь или руководитель следственного органа обязан давать оценку довоам-выводам заявления о преступлении или жалобы.

14.11.2020, 12:25

Если обращение касается уголовного дела, то нужно подавать ходатайства в порядке ст.120 УПК РФ. Причем здесь ФЗ "Об обращении граждан..."?

14.11.2020, 12:32