Может ли председатель ГПК отключить свет за неуплату членских взносов и возможность напрямую оплачивать электроэнергию в гаражном кооперативе?

• г. Красноярск

Имеет ли право председатель гаражного кооператива (ГПК) отключить свет, если свет оплачивается вовремя, а членские взносы нет? В уставе ГПК прописано, что за неуплату членских взносов автоматическое исключение как члена кооператива, также там прописано, что все взносы (добровольное пожертвование), а про отключение электроэнергии ничего не указано. И возможно ли платить напрямую ресурсникам (энергосбыту) по фактическому потреблению электроэнергию, то есть установка персонального счетчика в гараже?!

Я собственник как гаража, так и участка земли на котором он стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мария, отключение электричества без предупреждения не законно. Тем более, что долгов нет именно за пользование им. СПК не имеет статуса энергоснабжающей организации, поэтому не имеет право отключать вам электричество. Прямой Договор на энергоснабжение вы можете заключить.