Задолженность через Госуслуги оплачена, но деньги пошли на исполнительский сбор - законное действие пристава?
Оплатили большую сумму задолженности через Госуслуги. Исполнительский сбор не оплатили. В итоге через некоторое время пришло оповещение что данные деньги пошли не на уплату данной задолженности, а на оплату исполнительного сбора. Законно ли это это действие пристава.
Уважаемая Кристина!
Исходя из положений статей 30, 47, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в указанном случае ваши права нарушены судебным приставом-исполнителем, т.к. сначала в рамках исполнительного производства с должника должна взыскиваться задолженность, указанная в исполнительном документе, а потом только исполнительский сбор, если он взыскан законно и обоснованно. Кроме того, должник по исполнительному производству имеет право через суд уменьшить сумму исполнительского сбора или вообще отменить его, если основания. Подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Удачи Вам.
Пристав сперва взыскивает исполнительный сбор. Потом уже основной долг.
Ваше мнение "авторитетно".
Ваше мнение будет очень важным и авторитетным, но только тогда, когда вы из себя что-то будете представлять.