Как получить право на наследование квартиры, если умерла не переоформив её наследника?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла не переоформив квартиру, в которой она прописана на себя. Квартира числится за её покойной матерью. Смогу ли я у нотариуса оформить право на наследование этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, сможете оформить у нотариуса, если мама была прописана на день смерти совместно с бабушкой. В противном случае только через суд.

Юлия, добрый день.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

После смерти родителей, как и после смерти любого другого наследодателя, необходимо вступить в права в течение полугода со дня смерти. Если срок будет пропущен, с юридической точки зрения вы становитесь принявшим наследство. Для того чтобы восстановить срок на принятие наследства, следует подать заявление в суд.

Сможете, если наследство после бабушки не было заведено и выдано другим наследникам без учёта доли вашей матери в нем. Если дело после смерти бабушки заведено не было, будут заводиться два наследственных дела после бабушки и после вашей матери. Вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону после смерти мамы.