Москва, 14.11.2020, 14:34

Выселение из квартиры - можно ли это сделать, если вы не проживаете там, но прописаны?

Вопрос №17976460 из г. Жуковский
опубликован 14.11.2020, 14:34
Ситуация такая. Мы с сестрой прописаны в квартире где проживали вместе с нашей мамой и отчимом. Квартира у них была приобретена в браке. В 2012 году мама умерла, мы с сестрой уехали жить в другую область и не проживали в этой квартире с 2012 года. Сейчас собственник наш отчим, а мы с сестрой там прописаны. Связь не поддерживали все это время. Сейчас отчим пишет, что за неуплату мусора, который рассчитывается на количество жильцов в доме он нас с сестрой собирается выселить через суд. Насколько это правомерно и может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было вступать в наследство после смерти мамы.

14.11.2020, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть вы не вступали в наследство после смерти вашей мамы, наследственное дело не открывали, долю в праве не получали?

14.11.2020, 14:37

Если вы не приняли наследство после смерти мамы, то собственник вправе:

1. Через судебный приказ взыскать с вас долг за ЖКУ за все 8 лет. Не отмените вовремя, будут удерживать деньги.

2. Снять с регистрации.

14.11.2020, 16:12

На право собственности и на долю никаких документов не подавали.

14.11.2020, 14:40

Тогда он может вас выписать.

14.11.2020, 14:41

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не являетесь собственниками данного жилья, то собственник может выселить Вас в судебном порядке.

14.11.2020, 14:46

Так как мы не проживали там 8 лет, могут в таком случае с нас потребовать плату за КОММУНАЛЬНЫЕ в судебном порядке? Доказать что мы там не проживали можем хотя бы согласно записям в трудовых книжках. Счета приходят на имя собственника.

14.11.2020, 14:46

Он может подать иск о взыскании с вас платы за ЖКУ, в таком случае вам придется доказывать, что вы проживали в другом жилом помещении и вносили там плату за ЖКУ.

14.11.2020, 14:48

Раз вы прописаны суд вправе просить долг погасить. Но вам в суде надо просить применить срок исковой давности, чтобы с вас взыскали только за последние 3 года.

Вот как в решениях судов на этот счет

Доводы апелляционной жалобы о том, что ответчики П. и Г.Н. в квартире не проживали, в связи с чем, не должны оплачивать расходы по жилищно-коммунальным услугам судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством, регулирующим спорные правоотношения, в частности ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

14.11.2020, 15:23

Светлана, да плюньте Вы на этот мусор и на деньги за него.

Взыщет так взыщет, раз прописаны, должны платить.

Тут только применить срок исковой давности можете.

Вас интересует "копеечный" спор, когда там ситуация поинтереснее.

Вы на момент смерти матери были там прописаны, следовательно можно вести речь о том, что приняли за ней наследство фактически. Странно, что нотариус, оформлявший отчиму наследство, не обратил внимание на этот факт.

Квартира совместно нажитая в браке, значит может быть выделена супружеская доля умершей

Думаю Вам надо оспаривать принятие наследства отчимом единолично, через суд, с выделением и унаследованием этой доли. И делать это как можно скорее. Правда, там могут возникнуть вопросы исковой давности, если он оформил собственность, но Вы могли и не знать о ее оформлении, например.

За помощью можно обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

14.11.2020, 20:44