Красноярск, 14.11.2020, 16:09

Влияет ли жилье в общежитии и отсутствие военного билета на получение квартиры?

Вопрос №17976704 из г. Красноярск
опубликован 14.11.2020, 16:09
Если мне предоставлена комната в общежитие, площадью 18 кв.м.,на 3 человек. Могу ли я получить квартиру. И ещё, может ли повлиять отсутствие военного билета на получение квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А может ли быть сироте отказано в получении квартиры, так как он ещё не служил в армии и военного билета нет?

14.11.2020, 20:39

Это не является основанием для отказа в редоставлении жилья. Федеральным законом от 29.07.2020 № 267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Удажи Вам.

15.11.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, получить квартиру Вы можете. В каждом субъекте Федерации есть нормы установленные в соответствии со ст. 105 ЖК РФ и санитарными нормами жилые помещения в общежитиях предоставляются в соответствии с нормативом 6 м 2 жилой площади на человека.

Норма предоставления жилплощади — минимальный размер жилья, который может получить человек от муниципалитета по договору социального найма (ст. 50 ЖК). Конкретное количество метров определяется местными властями исходя из возможностей муниципального жилищного фонда. Поэтому цифры по стране могут отличаться. Но самые распространённые значения нормы предоставления следующие:

33 кв. м. — если живёт один человек;

42 кв. м. — для двух человек;

18 кв. м. на одного человека — для семьи из 3 и более человек.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ

НА территории КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Статья 3. Размер социальной нормы площади жилья

(в ред. Закона Красноярского края от 26.03.98 N 2-56)

Размер социальной нормы площади жилья, приходящейся на одного человека, равен:

- в городах, поселках и сельской местности - 22 кв. м общей площади жилого помещения;

- для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, - 25 кв. м общей площади жилого помещения;

- для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

- для проживающих в общежитии - 9 кв. м жилой площади.

Желаю успехов.

14.11.2020, 16:48

А может ли быть сироте отказано в получении квартиры, так как он ещё не служил в армии и военного билета нет?

14.11.2020, 20:39

Это не является основанием для отказа в редоставлении жилья. Федеральным законом от 29.07.2020 № 267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Удажи Вам.

15.11.2020, 09:10