Сколько времени платят соц пособие самозанятым 2020
Добрый день!
Чтобы получить пособие по безработице, самозанятому нужно избавиться от статуса плательщика налога на профессиональный доход. После этого можно встать на учет в службу занятости населения, и ему начнут начислять пособие.
В соответствии со статьей 31 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, период выплат составляет три месяца, если:
человек ищет работу впервые или к моменту постановки на учет не работал больше года;
с последнего места работы уволили за нарушение дисциплины;
за предыдущий год рабочий стаж составил меньше 26 недель.
По общему правилу состоять на учете в 2020 году возможно - не более 6 месяцев.
Для лиц предпенсионного возраста-не более 12 месяцев.