Садовода исключили из СНТ принудительно - суд рассматривает иск о недействительности собрания, заочное голосование председателя вызывает беспокойство
Каждое дело, в частности по гражданским спорам индивидуально, поэтому обратитесь к юристу для представления интересов в суде. Нужно суду заявлять ходатайство об истребовании всех документов связанных с исключением члена СНТ (протоколов собраний, документов подтверждающих оплату взносов, электроэнергии, за воду и т.п., копию устава СНТ (указываются основания для исключения членов СНТ, порядок проведения собраний, число голосов для признания законным решения). Устав должен быть изменен и утвержден общим собранием СНТ, с учетом требований ФЗ РФ № 217 вступившего в силу с января 2019 года.
Отсутствие задолженностей установлено судом и все остальное понятно. Меня интересует возможность противодействия повторным подтверждениям обжалуемого решения общего собрания.
Нужно работать с членами. До них доносить что председатель неадекват. Привлекать СНТ к ответственности за незаконные действия.
С членами снт их 400 чел работать не реально, большинство на собрания не ходит, сделали доверенность на председателя.