Троицк, 14.11.2020, 20:07

Как решить проблему с долей сына в квартире-студии - юридические и практические аспекты

Вопрос №17977229 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2020, 20:07
Мы проживаем в квартире - студии с мужем и пасынком. Собственность долевая 1/2 принадлежит мужу, вторая часть пасынку. Три года оплачивал все коммунальные услуги муж. Пасынок не давал денег и ещё и подворовывал деньги у отца. Сейчас пасынок съехал с квартиры и требует чтобы отец выкупил его долю. Проживание совместное не возможно. Т.к. дома находятся ценные вещи и мы работаем. Поменяли замки, чтобы в наше отсутствие никто не лазил в квартире. Пасынок этим не доволен и угрожает отцу что вскроет двери и зайдёт в квартиру. Что нам предпринять, чтобы доля сына перешла к отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но муж может подать на него иск за долги по квартире за 3 года. Стоимость доли как раз и будет перекрывать я.

14.11.2020, 20:13

Дело в том, что все кто зарегистрирован в квартире несут солидарную ответственность за коммунальные платежи.

Вы можете собирать чеки, доказать что вы всё оплачивали, но обязать его продать долю, нет.

14.11.2020, 20:22

Конечно, можете в судебном порядке половину стоимости коммунальных платежей взыскать.

14.11.2020, 20:22

Здравствуйте, единственный вариант, выкупить долю.

Потому что при продаже квартиры, вы всё равно будете обязаны ему первымому предложить право выкупа.

Других вариантов к сожаление нет, так как он законный собственник.

14.11.2020, 20:10

Но муж может подать на него иск за долги по квартире за 3 года. Стоимость доли как раз и будет перекрывать я.

14.11.2020, 20:13

Дело в том, что все кто зарегистрирован в квартире несут солидарную ответственность за коммунальные платежи.

Вы можете собирать чеки, доказать что вы всё оплачивали, но обязать его продать долю, нет.

14.11.2020, 20:22

Конечно, можете в судебном порядке половину стоимости коммунальных платежей взыскать.

14.11.2020, 20:22