LSN Messenger
Москва, 14.11.2020, 20:57

Может ли муж унаследовать квартиру, где живет свекровь и ее сын, после смерти его отца?

Вопрос №17977279 из г. Москва
опубликован 14.11.2020, 20:57
У мужа умер отец, свекр проживал в муниципальной квартире, приватизированна не была. Вместе со свекрови прописан на этой квартире его сын (не мой муж-сводный брат получается моему мужу), по месту прописки лет 15 ть не живет, квартирой не пользуется, за коммуналку не платил. Отец умер не давно, сводный брат так и не появлялся. Может ли муж унаследовал квартиру, прописаться в ней после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж к данной квартире отношения не имеет, поскольку он в ней не зарегистрирован. Если второй сын сейчас не вселится в квартиру и не начнёт оплачивать ЖКУ, то в дальнейшем квартира может стать выморочным имуществом. Пока у другого сына есть все права на эту квартиру, т.к. он в ней зарегистрирован. Ему нужно лишь переоформить на себя договор социального найма.

14.11.2020, 21:08

Нет, не может, так как наследства не возникло, квартира принадлежит муниципалитету.

14.11.2020, 21:00

Если он не обьявиться, то квартира уйдет государству?

Есть ли он так же умер но ранее, то тогда как?

14.11.2020, 21:32

Квартира является муниципальной и останется у государства.

14.11.2020, 21:37

Марина, надо уточнить кто прописан.

Если все из прописанных умерли, но при этом кто-то из прописанных в свое время вселил фактически своего родственника (например, это может быть Ваш муж) , можно поднять вопрос через суд о признании этого факта.

14.11.2020, 21:39

В обоих случаях квартира будет передана для проживания другим людям по договору социального найма.

14.11.2020, 21:58

Фактически никого не всиляли. Сводный брат на связь не выходил давно. Как узнать жив он или нет? запрос на розыск?

14.11.2020, 21:44

Брат имеет право как близкий родственник подать заявление на розыск.

14.11.2020, 21:59