Ростов-на-Дону, 14.11.2020, 23:26

Пенсия для вдовы чернобыльца - положена ли повышенная выплата при наличии экспертизы о причине смерти?

Вопрос №17977610 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2020, 23:26
Положена ли вдове чернобыльца повешенная пенсия 200%, чернобылец гражданский, экспертиза на руках (причина сметри болезнь от ликвидациина ЧАЭС)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, может быть просто две пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

15.11.2020, 05:14

Наверное не верно написала, пенсию по старости вдова получает + 125% дополнительно за потерю кормильца, а вместо 125% 200% положено?

15.11.2020, 15:11

Не понимаю, о каких нормах какого закона Вы говорите, уточните, что за надбавка к страховой пенсии по старости, о которой идет речь.

15.11.2020, 16:05