Как действовать при появлении исполнительного производства на госуслугах - арестовывает ли пристав имущество или удерживает только зарплату?
Нет, домой не придут! Только с зарплаты.
20 июля 2020 года вступил в силу федеральный закон "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции". Установлено, что в отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств.
Соответственно работа судебных приставов была изменена, выходы по месту жительства (пребывания) должника в целях проверки имущества, наложения арестов, изъятия движимого имущества в настоящее время в этих целях исключены.
Сначала вам предложат выплатить долг добровольно. Потом будет произведена опись имущества. Если нет имущества, подлежащего описи, задолженность будет удерживаться из зарплаты. Срок исполнения решения суда-2 месяца.