Может ли член ревизионной комиссии выдвигать единоличные требования об отмене общего собрания СНТ без решения комиссии?

Вопрос №17977937 из г. Москва
опубликован 15.11.2020, 07:20

Может ли член ревизионной комиссии без решения этого коллегиального органа выдвигать единоличные требования к правлению об отмене общего собрания СНТ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил Михайлович! Это шутка такая?! Ревизионная комиссия - это просто орган СНТ (ст.16, 20 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), который осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества. Требовать отмены общего собрания СНТ член ревизионной комиссии не в праве. Это не его компетенция. Однако если он видит основания для признания решения общего собрания членов СНТ как высшего органа товарищества (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, для признания такого решения недействительным.

15.11.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это лучший ответ

Уважаемый Михаил Михайлович!

Не может и не должен!

В соответствии со ст.20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

В права и обязанности члена ревизионной комиссии не входят функции предъявлять требования об отмене общего собрания. Член ревизионной комиссии в её составе осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества и не более того

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

15.11.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Чтобы руководство СНТ действовало строго в рамках закона и не допускало нецелевого расходования средств, в каждом товариществе создается ревизионная комиссия, главная задача которой – контролировать ведение финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно п. 5 ст. 20 закона №217-ФЗ, у ревизионной комиссии существует несколько основных задач. Так, комиссия обязана:

контролировать проведение сделок, порядок выполнения решений, утвержденных общим собранием;

как минимум один раз в год проверять законность финансовой деятельности в товариществе (частота проверок может быть изменена по решению общего собрания);

отчитываться перед садоводами о результатах проверок;

информировать членов СНТ о нарушениях, выявленных в деятельности руководства товарищества;

контролировать работу председателя по рассмотрению жалоб от садоводов.

Чтобы ревизионная комиссия могла выполнять свои обязанности, председатель обязан предоставить ревизорам заверенные копии всех необходимых документов.

Ревизоры, назначенные членами СНТ, имеют право:

проводить незапланированные проверки ФХД;

контролировать перераспределение финансов;

требовать от руководства документы, необходимые для проведения ревизии;

проводить внеочередное собрание садоводов для отчета по результатам проверки.

СНТ могут дополнять список прав и обязанностей, прописав их в своем Уставе или специальном положении о создании ревизионной комиссии. Однако требования к работе ревизоров не должны противоречить правилам и нормам закона.

Если во время проверки были выявлены нарушения, выбранные ревизоры имеют право:

предоставить руководству товарищества отчет по проведенной проверке;

организовать собрание садоводов для обсуждения обнаруженных проблем и возможных методов устранения нарушений;

если деятельность председателя или правления противоречит закону, обратиться в органы защиты правопорядка для привлечения руководства СНТ к ответственности.

Если в работе руководства товарищества были выявлены нарушения, но ревизионная комиссия не принимает меры по их устранению, садоводы могут инициировать досрочный роспуск комиссии и объявить о назначении новых уполномоченных лиц.

Если в положении об ревизионной комиссии такой порядок не прописан, то член комиссии не может выдвигать единоличные требования к правлению об отмене общего собрания СНТ.

15.11.2020, 07:49

Михаил Михайлович, член ревизионной комиссии, согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", может сам инициировать внеочередное Общее собрание членов СНТ, а может обратиться с этим требованием к Правлению общества, чтобы оно инициировало Общее собрание, т.к. согласно вышеуказанной статье закона, Правление также может инициировать внеочередное Общее собрание членов СНТ.

15.11.2020, 07:52

Здравствуйте, Михаил Михайлович, нет таких полномочий у члена ревизионной комиссии, все полномочия перечислены в ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" полномочия отменить общее собрание членов товарищества среди них нет. Однако, ревизионная комиссия имеет право инициировать проведение общего собрания членов товарищества Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

...

2) ревизионной комиссии (ревизора);

15.11.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Михаил Михайлович!

Не может в качестве члена ревизионной комиссии выдвигать требования из вашего вопроса, согласно ст.20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поэтому, требования ревизора из вашего вопроса не правомернны.

Он всего лишь член ревизионного органа. Не предусмотрено у него таких полномочий.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

15.11.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Имеет ли право ревизор (как один из членов РК) выдвигать индивидуальные требования в обход решения ревизионной комиссии (как коллегиального органа) об отмене уже идущего в форме заочного голосования общего собрания СНТ, запрашивать документы для проверки и т.п.? Ни Уставом, ни ФЗ, ни Положением о РК (его нет) данные полномочия не регулируются.

15.11.2020, 08:57

Михаил Михайлович!

Член ревизионной комиссии является членом товарищества.

Ни как член ревизионной комиссии, ни как член товарищества не вправе предъявлять требования об отмене заочного голосования общего собрания членов СНТ

1. Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

www.consultant.ru

2. Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

www.consultant.ru

15.11.2020, 09:04

Закон говорит о праве ревизионной комиссии как органа, а не отдельного члена ревизионной комиссии, он имеет единоличное право, только если он ляется ревизором, т.е. при отсутствии комиссии ст.20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15.11.2020, 09:13

Не имеет. Не его компетенция выдвигать индивидуальные требования к проведению общего собрания. Общее собрание согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" является высшим органом товарищества, и никакой ревизор не вправе выдвигать индивидуальную требования в обход общего собрания СНТ. Если же будут нарушения, то есть право признать решение общего собрания недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Если же собрание проходит в рамках Устава, требований Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то оснований для этого просто не будет. А желание одного члена ревизионной комиссии для этого мало. Его дело проверять, чтобы правильно считали, а не лезть в сам процесс. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2020, 09:23
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил Михайлович!

Ревизор не имеет права запрашивать документы, проводить ревизию, без решения ревизионной комиссии. Поручения и программы проверки. Ревизионную комиссию вообще представляет председатель, которого они сами выбрали. Требования об отмене решения собрания он так же в качестве ревизора не вправе выдвигать. Он может написать свое особое мнение, вынести его на правление или на собрание общее, которое его должно утвердить.

Не может в качестве члена ревизионной комиссии выдвигать требования из вашего вопроса, согласно ст.20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Поэтому, требования ревизора из вашего вопроса не правомернны.

Он всего лишь член ревизионного органа. Не предусмотрено у него таких полномочий.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

15.11.2020, 09:26