Как можно снять брата с учета, если квартира находится в общей долевой собственности?
Любой из собственников может обратиться в суд о признании брата прекратившим право пользования квартирой.
Александра, В Вашем случае любой сособственник может подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении Вашего брата. Другой вопрос в том, что дать какие-либо гарантии выигрыша в Вашем случае не возможно. Необходимо подкреплять исковое заявление доказательствами: опрос соседей, показания соседей в суде, запрос участковому, на почту, в местную поликлинику.. Вообщем надо сделать все, чтобы доказать, что брат не несет совместно с другими зарегистрированными лицами и собственниками бремя содержания жилого помещения и что он покинул данное дилое помещение в добровольном порядке.