Хочу поступить в техникум но не желательно согласие родителей (ужасное отношения с ними) можно ли?
Здравствуйте! По закону обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования, формы обучения после получения основного общего образования, то есть после завершения обучения в 9 классе.
До наступления совершеннолетия (18-ти лет в РФ) нужно согласие законного представителя (родителя) является обязательным потому, что он включается в Ваш договор на оказание образовательных услуг, с несовершеннолетним гражданином договор не может быть заключен.
Если совершеннолетний гражданин, то подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Подать документы можно без родителей. В случае если обучение платное, тогда договор оформляется на одного из родителей, и его присутствие обязательно.