Родители не в браке. Отец от ребенка не отказывается. Может ли мать без согласия отца оформить статус одиночки?
Здравствуйте.
Отец ребенка, рожденного матерью, не состоящей в браке вписывается с ее слов (фамилия - по фамилии матери, а имя и отчество - по ее указанию) или ставится прочерк. "Вписанный" отец юридически отцом не становится, мать считается одинокой матерью. В законе нет такого термина и "статуса" как "мать-одиночка".
Если мать против, то биологический отец не может быть "вписан" ЗАГСом в свидетельство о рождении ребенка по желанию отца, нужно совместное заявление матери и отца. Отцу тогда придется доказывать свое отцовство в суде, если он желает юридически быть отцом своего ребенка.