Как прописать знакомого в квартире, купленной за материнский капитал в равных долях?

• г. Великий Новгород

Квартира куплена за мат капитал, в равных долях (3 доли мама и 2 детей) могу ли я прописать в даннную квартиру знакомого и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Викторовна!

Во-первых, прописать знакомого в указанную квартиру Вы не сможете, так как, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, регистрацией граждан в жилые помещения у нас занимаются сотрудники подразделения МВД России, а собственники жилых помещений лишь дают для этого письменное согласие на регистрацию кого-то в их собственные жилые помещения (см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства).

В-четвертых, с вашего письменного согласия вашего знакомого могут в этой квартире зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания. Если кто-то из детей совершеннолетний, то его письменное согласие о регистрации в этой квартире кого-то тоже понадобится.

При этом Вы должны о последствиях этого вашего действия.

Удачи Вам.