Как установить публичный сервитут на частную землю для проезда и прохода в 2020 году - документы и последующие действия

• г. Пенза

Где найти процедуру установления публичного сервитута на частную землю для организации проезда и прохода в 2020 г.? Ст. 23 ЗК РФ определяет только какими документами он устанавливается. А дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нормы о публичном сервитуте Земельный кодекс содержит в п. 2 ст. 23. В соответствии с ЗК такой сервитут устанавливается законом либо иным правовым актом, причем только с учетом итогов общественных слушаний.

Порядок установления публичного сервитута состоит из нескольких этапов:

Вы направляете соответствующее заявление в органы местного самоуправления или субъекта РФ. Ваше рассматривают заявление и назначают публичные слушания, оформляется протокол.

На заседании должны присутствовать все заинтересованные стороны, в том числе собственники земли, которой коснется обременение.

По итогам слушаний издаётся нормативно-правовой акт о публичном сервитуте на земельные участки. Акт должен пройти процедуру регистрации.

Об установлении публичного сервитута вносят информацию в ЕГРН.

Публичные слушания не требуются, они отменены.