Налоговый агент не удержал 9098 руб. налога по справке на доходы за 2017 год - истек ли срок давности?
В справке о доходах физ. лица за 2017 год от 08.11.2017 указана (предприятием) сумма налога, не удержанная налоговым агентом 9098 руб. , а требование к уплате этой суммы поступило только в октябре 2020 года. Срок давности 3 года ведь прошел?
alex.bessonov2011@yandex.ru
1. Срок давности в три году установлен только для налоговых санкций (ст. 113 НК РФ). Сроки и порядок взыскания задолженности по налогу установлен отдельно, в случае их пропуска налоговый орган может обратиться в суд.
2. Срок для уплаты налога за 2017 год (на основе декларации, раз налоговый агент не удержал) - 16.07.2018. Три года еще не истекли.