Нижневартовск, 16.11.2020, 08:38

Продажа земельного участка после приватизации в 2020 году - налогообложение в 2021 году.

Вопрос №17980453 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.11.2020, 08:38
Приватизировали земельный участок в 2020 г. , а в 2021 году продаем его за 600 тысяч, будет ли мы платить 13% налог с этой суммы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали что квартиру можно продать хоть на следующий день после приватизации. Я вопрос задавала о земельном участке, возможно ли его продавать после приватизации? Спасибо.

16.11.2020, 10:06

Да, можно продать, поскольку собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

16.11.2020, 10:07

Это же касается и земельного участка.

16.11.2020, 10:08

Здравствуйте!

Учитывая, что доход составит менее 1 млн. руб., можно применить имущественный налоговый вычет и налог не платить. Для этого в следующем году надо подать налоговую декларацию.

Но есть нюансы, которые зависят от количества собственников участка и его кадастровой стоимости.

16.11.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, у нас процесс приватизации только идет. Собственник 1 чел. мой муж, пенсионер. А что зависит от кадастровой стоимости, у нас 10 кв., я не думаю, что будет за 1 млн.

16.11.2020, 08:54

Главное, чтобы цена не была ниже 70% кадастровой стоимости, больше - можно. Если в итоге доход составит менее 1 млн. руб., сможете налог не платить.

16.11.2020, 08:56

Простите, пожалуйста, еще один маленький вопрос. Имеем ли мы право ее продать в 2021 году и приватизируем тоже в 2021 году. Спасибо.

16.11.2020, 09:22

В данном случае запрета нет. Вы можете продать квартиру хоть на следующий день после регистрации права собственности.

16.11.2020, 09:29

Вы написали что квартиру можно продать хоть на следующий день после приватизации. Я вопрос задавала о земельном участке, возможно ли его продавать после приватизации? Спасибо.

16.11.2020, 10:06

Да, можно продать, поскольку собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

16.11.2020, 10:07

Это же касается и земельного участка.

16.11.2020, 10:08