Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении - что делать и как защитить свои права?

• г. Тверь

За 3.5 недели предупредил работодателя и отдел кадров, что увольняюсь и написал 11.11.2020 г. заявление на увольнение по собственному желанию с 08.12.2020 г.. 16.11.2020 г., и мне до сих пор отказываются подписывать его, дают обоснование, что я якобы отказываюсь выполнять свои должностные обязанности, хотя я стараюсь по возможности все делать, хожу на работу, не прогуливаю, веду работу хоть какую-то. Я просто прошу их подпись поставить и все, дал понять, что они действуют не по ТК РФ, однако мне вынесли предупреждение. Что делать? Написать другое заявление, но какое, чтобы мне не испортили жизнь? ОЧень нужна помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если работодатель не подписывает ваше заявление, то это означает, что у вас нет доказательств получения заявления им. Чтобы такие доказательства были, вам нужно отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо телеграммой или курьером.

Если вы написали заявление об увольнении за две недели до увольнения, зарегистрировали его, как положено, в приемной работодателя, то по истечении двух недель имеете право не выходить на работу, т.к. вы считаетесь уволенным. После можно требовать все причитающиеся выплаты и трудовую книжку. Если по истечении двух недель вы опять вышли на работу, то трудовые отношения будут считаться возобновленными. Делайте правильно!

Добрый день! Вы все сделали правильно: предупредили работодателя об увольнении по собственному желанию более, чем за 14 календарных дней до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ) и заново писать заявление нет необходимости. В настоящее время Вас не должно волновать то обстоятельство, что на Ваше заявление не наложена резолюция руководителя. В последний рабочий день 08.12.2020 с Вами должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка. Что значит вынесли предупреждение, приказом наложили дисциплинарное взыскание в виде предупреждения? Напишите жалобу в ГИТ (трудовая инспекция труда) (можно в электронном виде на сайте ГИТ).

А могу куда-то сейчас уже обратиться, пока мне не вынесли, что нарушая. Чтобы статьи не было? У меня офисная должность, заявление отправлял сканом 11 ноября, а оригинал зарегистрируют завтра сказали. Я отправил с описью, опись должна на днях вернуться мне на руки. Может с этим можно куда-то обратиться?

Дмитрий, добрый день.

Вы можете обратится в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. В жалобе указать все обстоятельства и все нарушения.

Нет, Приказа пока никакого нет. Но то что есть со стороны работодателя явное нарушение, еще одно - это да. Дело в том, что меня перевели на другое место, временно для того, чтобы закрыть отчет за октябрь. Однако, меня продолжают не отпускать к моему непосредственному руководителю и по сей день, но при этом я говорю, что все выполняю, что должен делать по возможности, и то, что по факту хотя я не должен делать здесь вообще ничего, если Приказа на ноябрь нет.